Экс-премьер-министру Юлии Тимошенко будет очень сложно доказать свою невиновность по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом сообщил народный депутат, бывший защитник экс-премьера Виктор Швец, сообщает Комсомольская правда в Украине.
"Юлия Тимошенко не имеет никакого отношения к убийству Щербаня. Но доказать это будет очень сложно. Ведь Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что расследования этого уголовного дела завершено. То есть, у следователей есть вся доказательственная база, чтобы передавать дело в суд", - говорит Швец.
Политик пояснил, что доказательства невиновности Тимошенко, которые предъявят следователям защитники экс-премьера, могут просто не учесть.
"Тимошенко сознательно лишили права принимать участие в досудебном следствии. Повестку о подозрении в убийстве ей вручили, когда дело уже "расследовали". И если сейчас Тимошенко или защитники обратятся в Генпрокуратуру с просьбой о привлечении к материалам дела каких-то новых документов или попросят о допросе, им могут оказать. Следователи просто скажут, что никаких дополнительных доказательств не нужно: все необходимые экспертизы проведены, свидетельские показания собраны", - пояснил Швец.
В то же время народный депутат не берется прогнозировать, сколько потребуется Тимошенко времени для ознакомления с материалами дела.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 января следователи Генпрокуратуры вручили Тимошенко повестку о подозрении ее в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня. Следователи утверждают, что именно Тимошенко заказала и оплатила преступление 17-летней давности.
22 января защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал ее заявление, в котором экс-премьер называет обвинения в ее причастности к убийству Щербаня в 1996 году "откровенной неправдой", которую будет несложно опровергнуть в международных судах.