Не исключено, что новые обвинения в адрес экс-премьер-министра Юлии Тимошенко придется опровергать в международных судах, а именно в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил адвокат Александр Плахотнюк.
"Судя по последнему обращению к украинцам Юлии Тимошенко, у нее нет надежд на украинские суды. Она готовится к тому, что свою непричастность к убийству Евгения Щербаня придется защищать в международных судах. Очевидно, она надеется на объективность и непредвзятость Европейского суда по правам человека", - цитирует Плахотнюка Комсомольская правда в Украине.
Защитник экс-премьера также сообщил, что у Тимошенко будет три адвоката но новому уголовному делу – он (Александр Плахотнюк), Сергей Власенко и Андрей Кожемякин. Причем, последним двум не придется сдавать специальный экзамен и получать лицензию адвоката, как того требует новый Уголовно-процессуальный кодекс.
"Плахотнюк, Власенко и Кожемякин являются защитниками Тимошенко по делу ЕЭСУ. А так как, дело по убийству Щербаня и "ЕЭСУ" объединены в одно производство, то согласно переходным положениям нового УПК, мы имеем право защищать Тимошенко и по новому делу", - пояснил Плахотнюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 января следователи Генпрокуратуры вручили Тимошенко повестку о подозрении ее в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня. Следователи утверждают, что именно Тимошенко заказала и оплатила преступление 17-летней давности.
22 января защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал ее заявление, в котором экс-премьер называет обвинения в ее причастности к убийству Щербаня в 1996 году "откровенной неправдой", которую будет несложно опровергнуть в международных судах.