Адвокат вдовы журналиста Гонгадзе Мирославы - Валентина Теличенко - cчитает спекулятивным заявление первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина о достаточном количестве сведений о причастности бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
"Это заявление не свидетельствует о каких-либо достижениях следственного органа. Это очередные спекуляции", - сказала она, пишут Українські Новини. 
Теличенко отметила, что, несмотря на то, что замгенпрокурора считает, что уже собраны все доказательства, информации о вручении уведомления о подозрении Кучме нет. "Если он говорит, что собрано достаточно доказательств, то было ли кому-нибудь вручено уведомление о подозрении? Скорее всего, нет. Если было вручено, то почему нет официального сообщения прокуратуры о том, что кто-то подозревается", - сказала адвокат.
Также Теличенко отметила, что заявление прозвучало довольно неожиданно. "Следует вспомнить, что ГПУ уже однажды объявила об окончании досудебного следствия, но дело в суд так и не попало, а потом было отменено само постановление о возбуждении уголовного дела", - сказала она.
Адвокат вдовы Гонгадзе допускает, что заявление Кузьмина связано с тем, что Кучма посмел сказать об отсутствии доказательств причастности бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к организации убийства в 1996 году депутата Верховной Рады второго созыва Евгения Щербаня в годы его президентства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 января Печерский райсуд Киева приговорил экс-генерала МВД Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве Гонгадзе.
После оглашения приговора председательствующий судья Андрей Мельник спросил у Пукача, понятен ли ему приговор, на что тот ответил: "Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин". Руководитель информационной службы благотворительного фонда Леонида Кучмы "Украина" Вадим Долганов заявил, что Кучма не должен никак реагировать на слова Пукача.
В марте 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Кучмы по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Однако Печерский суд отменил постановление ГПУ о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы. Этот вердикт был оставлен в силе Апелляционным и Высшим специализированным судами.