Адвокат избитых 18 мая во время массовых политических акций в Киеве журналистов Владислава Соделя и Ольги Сницарчук Игорь Федоренко считает, что обвиняемый Вадим Титушко должен понести за свой поступок максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Об этом он заявил в пятницу, 21 июня, в интервью журналистам в Киеве по завершению предварительного рассмотрения уголовного производства в отношении Титушко в Шевченковском районном суде Киева.
По словам адвоката, "на данное время нет оснований считать, что этот человек раскаялся. Вины он не признает и на данное время это наиболее адекватное наказание". "Мы считаем, что должно быть назначено максимальное наказание по 296-й статье Уголовного кодекса Украины (хулиганство) - 4 года лишения свободы", - сказал Федоренко.
Он объяснил, что другая статья, которая инкриминируется Титушко, - 171 УКУ (препятствование журналистам в исполнении профессиональных обязанностей) предусматривает более мягкое наказание, а поэтому будет поглощена статьей 296 УКУ.
В свою очередь Сницарчук в комментарии журналистам отметила, что будет считать адекватным то наказание Титушко, которое ему назначит суд. "Я хочу, чтобы в нашем государстве не били людей на митингах, журналистов, моих коллег, которые выполняют профессиональные обязанности", - сказала Сницарчук.
Отвечая на вопрос, какие эмоции она чувствует сейчас к Титушко, журналистка сказала, что у нее нет каких-то особенных ощущений к этому человеку. По словам Сницарчук, сейчас в интересах Титушко "продемонстрировать, что он воспитанный мальчик, который раскаивается в том, что сделал", сообщает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Шевченковский районный суд Киева назначил на 1 июля к рассмотрению уголовное производство по обвинению Вадима Титушко в хулиганстве и препятствованию журналистской деятельности в связи с событиями 18 мая.