25 сентября состоялось очередное заседание Совета Аграрного союза Украины, которое было посвящено обсуждению состояния дел в отечественном аграрном комплексе и защите отечественных фермеров.

Одной из тем, которую затронули участники форума, были проблемы фермеров, выращивающих подсолнечник. В частности, из-за закрытия российского рынка сбыта, отечественные аграрии несут значительные убытки. А это заставляет сельхозпроизводителей искать альтернативные варианты экспорта продукции.

Не менее важным аспектом беседы стали предстоящие парламентские выборы. По словам председателя Аграрного союза Украины Геннадия Новикова, главной причиной большинства проблем, накопившихся сегодня в аграрном секторе, является отсутствие действенной государственной политики в сельском хозяйстве.

«Я много езжу по Украине, общаюсь с фермерами, сельскими и поселковыми председателями и простыми селянами. У них накопилось проблем — непаханое поле! Люди просят власти обратить на них внимание, провести земельную реформу, навести порядок с ценами, в конце концов, дать им возможность нормально работать и зарабатывать на жизнь. Но никто из политиков в полной мере не отстаивает интересов аграриев», — заявляет председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

Представители «Аграрной партии Украины», которые являются членами Совета Аграрного союза, заявили, что их политсила не будет участвовать в предвыборной гонке. Геннадий Новиков отметил, что единственной партией, которая будет представлять интересы селян в Верховной Раде, будет политическая сила «Всеукраинское аграрное объединение «ЗАСТУП».

«Сегодня «ЗАСТУП» — это единственная политическая сила, которая комплексно подошла к решению неотложных проблем села», — отметил председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

По мнению эксперта, в арсенале партии имеется уникальная программа комплексного развития АПК и сельских территорий - «За родную землю!», которая охватывает большое количество проблем аграриев и предлагает реальные пути их решения.