Три активистки женского движения FEMEN вернулись из Беларуси в Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Александр Дикусаров. По его словам, около 2:00 среды они пересекли украино-белорусскую границу и около 3:00 прибыли в Киев.
Девушки были доставлены в Украину в сопровождении сотрудника посольства Украины в Беларуси в машине посольства. Во вторник сотрудник посольства прибыл в Беки (Гомельская область, Беларусь), где в местном районном отделении милиции были установлены личности девушек и им были выданы документы на пересечение границы. По словам Дикусарова, у них не было паспортов, сообщают Українські Новини.
Он подчеркнул, что у белорусских правоохранительных органов нет претензий к активисткам FEMEN и что на момент, когда к ним прибыл сотрудник посольства, они были в нормальном виде и не жаловались на здоровье. При этом Дикусаров отметил, что не располагает информацией о том, будут ли девушки выдвигать претензии к белорусской стороне.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 декабря FEMEN заявил о пропаже 4 активисток в Беларуси. Позднее они заявили, что одна из них, гражданка Австралии Китти Грин была депортирована сотрудниками Комитета государственной безопасности Беларуси в Вильнюс (Литва).
Активисткам Инне Шевченко, Оксане Шачко и Александре Немчиновой удалось скрыться с места проведения протеста, проходившего у центрального входа в главк КГБ Беларуси в Минске.
Также, согласно заявлению FEMEN, сотрудники милиции и КГБ Беларуси 19 декабря бросили 3 активисток движения голыми в лесу в Беларуси без документов. При этом по состоянию на вечер 20 декабря Министерство внутренних дел Беларуси и Комитет государственной безопасности Беларуси не располагали информацией о причастности своих сотрудников к издевательствам над тремя гражданками Украины активистками FEMEN в белорусском лесу.