В Симферопольский райотдел милиции поступило заявление с требованием расследовать преступления крымско-татарских коллаборационистов, совершенные в годы Великой Отечественной Войны.  К милиционерам обратился местный житель Геннадий Сивак, называющий себя "пророссийским активистом", передает "Новый регион".
Автор заявления напоминает, что с июня по апрель 1944 года на территории Крыма существовали несколько концетрационных и пересыльных лагерей фашистов. В одном из них, располагавшемся на территории совхоза "Красный" в окрестностях Симферополя, по разным данным, были убиты от 8 до 15 тысяч человек. В лагере действовал 152-й крымскотатарский добровольческий батальон вспомогательной полиции "Shuma", который охранял заключенных (по некоторым данным, его служащие также участвовали в осуществлении казней). 
В своем заявлении Геннадий Сивак потребовал установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений в концлагере "Красный". 
"При выявлении таких преступников, их - независимо от возраста - судят даже в самой Германии. И для крымских татар - пособников немецких фашистов - не должно быть исключения по национальному признаку", – подчеркнул активист, напомнив, что согласно Конвенции ООН от 1968 года к военным преступлениям не применим срок давности. 
Сивак заявил также, что советские власти списали с крымских татар "конкретные обвинения (в военных преступлениях в годы ВОВ)", принудительно выселив их с территории Крыма. Соответствующее постановление Государственный Комитет Обороны СССР издал 11 мая 1944 года. В документе, в частности говорилось, что во время Отечественной войны многие крымские татары "изменили родине, дезертировали из частей Красной Армии и переходили на сторону противника, вступая в сформированные немцами добровольческие татарские воинские части". 18 мая 1944 года из Крыма были депортированы более 180 тысяч крымских татар. Операция заняла двое суток. Большая часть депортированных была выселена в Узбекистан, а также прилегающие районы Казахстана и Таджикистана, небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР, на Урал и в Костромскую область.  
20 июня Верховная Рада приняла за основу проект закона Мустафы Джемилева "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", который объявляет преступлением высылку крымских татар в годы Великой Отечественной войны.
Проект также предполагает выплату компенсаций гражданам, попадающих под категорию "депортированных", денежную помощь для возвращения в Крым оставшихся за пределами полуострова татар. Кроме того, документ декларирует право "возвращения исторических названий" населенных пунктов в Крыму. При этом в документе ничего не говорится о том, что на льготы не могут претендовать лица, совершившие в годы войны военные преступления.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее народный депутат, председатель Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил о завершении политической карьеры.