Представители Правого сектора, афганцы и председатель самообороны Майдана Андрей Парубий в пятницу договорились с правоохранителями об освобождении задержанных без каких-либо условий, сообщил 3 февраля на брифинге Олег Михнюк, активист Евромайдана.

По его словам, переговоры проходили с главой СБУ Александром Якименко и первым заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовиком.

«Мы с правоохранителями договорились о конкретных вещах: мы держим перемирие, а они отпускают всех активистов и мы потом освобождаем улицу Грушевского. Условно срок освобождения задержанных участников - пятница текущей недели. Если они не выполнят своих обязательств, то мы не освободим админпомещения», - сказал Михнюк.

По его словам в случае освобождения участников акций протеста, активисты Евромайдана ближайшее время освободят помещение КГГА и снимут блокаду на улице Грушевского.

Активист подчеркнул, что СБУ уже выразило доверие Правому сектору и афганцам как представителям Евромайдана. Подтверждением этому, по мнению активиста, есть освобождение 112 участников акций протеста за последние два дня.

Напомним, столкновения в центре Киева начались с 19 января, когда радикально настроенные митингующие пошли на столкновения с правоохранителями, не пускавшими людей в правительственный квартал. Беспорядки распространились и по регионам страны, где люди захватывали административные здания. В результате этих событий пострадали сотни людей с обеих сторон, несколько человек погибли.

На данный момент ситуация в столице и в регионах Украины стабилизировалась, но активисты не покидают центр Киева.Ранее сообщалось, что на Евромайдане насчитали 36 пропавших без вести активистов.