Первый этап избирательной кампании показал распределение политических симпатий киевских избирателей и определил потенциал основных кандидатов, заявил политолог Владимир Фесенко в комментарии для Газета.Юа.

Безоговорочным лидером продолжает быть действующий мэр Виталий Кличко, выдвиженец общего блока Удар и Солидарности. Команда Кличко начала кампанию по отчета об успехах городского головы во время первой короткой мэрской каденции. Личный авторитет Кличко остается достаточно высоким, а поддержка со стороны Президента устранила возможную конкуренцию внутри властной команды. Киевляне по-разному оценивают эффективность городского менеджмента Кличко, но склонны прощать ему ошибки из-за короткого срока пребывания в должности и в благодарность за личные прошлые заслуги.

В условиях отсутствия конкуренции со стороны "чистых политиков" удачно выбрал время и место для возвращения в большую политику Александр Омельченко. Он сделал акцент на ностальгию киевлян за "добрыми старыми временами", и сформировал свой список из хозяйственников и консервативных управленцев. Избиратели Омельченко - более прагматичные, пенсионеры, бюджетники, "старые киевляне", которые с лицом бывшего мэра связывают стабильный рост экономики, защищена жизнь и порядок в коммунальном хозяйстве.

Если не произойдет больших неожиданностей, именно эти политики пройдут во второй тур выборов, потому что согласно новому закону для победы необходимо набрать более половины голосов избирателей. Перед вторым туром будут раздаваться интересные заявления от тех кандидатов, которые во второй тур не попадут.

В случае проведения прямых дебатов кандидатов именно Кличко и Омельченко смогут собрать миллионную аудиторию, и не только из числа жителей столицы - прогнозирует эксперт.