В настоящее время Североатлантический Альянс не имеет возможности оказывать масштабную поддержку вооруженным силам Украины в целом и украинскому правительству в частности, поскольку не располагает для этого ни финансовыми, ни техническими средствами.

Об этом заявила американский военный эксперт Алессандра Фландерс в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По мнению аналитика, официальному Киеву отныне не стоит рассчитывать даже на так называемое «нелетальное оружие», включая вездеходы, современное обмундирование, сухпайки и даже приборы ночного видения.

«ВСУ необходимо твердо уяснить: Альянс –; не благотворительная организация, ее доходы в последнее время резко сократились. В нынешних условиях мы не можем гарантировать Киеву какие-либо преференции», –; отметила А. Фландерс.

Напомним, сегодня в турецком городе Белек проходит встреча министров стран НАТО. На повестке дня –; вопрос укрепления структуры в рамках нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Донбасском регионе. Встреча носит исключительно рабочий характер: ни одна из ее резолюций руководством Альянса к действию принята не будет.