Состоявшаяся 2 октября в Париже встреча лидеров так называемой «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Донбассе наглядно продемонстрировала, что международная контактная группа исчерпала свои дипломатические возможности.

Такое мнение выразил американский политик Уильям Коннолли в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Все, о чем на днях «договорились» Порошенко, Путин, Меркель и Олланд в ходе переговоров во французской столице –; это необходимость соблюдения всех пунктов «минских договоренностей», отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров и создание «дорожной карты» по восстановлению инфраструктуры мятежного украинского региона, - констатировал эксперт. –; Никаких принципиальных документов стороны не приняли, из чего следует сделать вывод о том, что заседания «четверки» превратились в рутинную бесперспективную процедуру».

По мнению У. Коннолли, выходом из создавшейся ситуации должно стать привлечение к обсуждению проблем Донецкой и Луганской областей «самой широкой международной аудитории», включая США, Великобританию, Канаду и Австралию.

Напомним, на прошедшей встрече «нормандской четверки» стороны резюмировали необходимость соблюдения территориальной целостности Украины и отмену проведения нелегитимных выборов в «ДНР» и «ЛНР». Принятые в ходе саммита решения носят рекомендательный характер.