Если армии самопровозглашенных республик на Востоке Украины удержат превосходство над украинской армией, то американский президент незамедлительно отправит в Донбасс военных, а США будут напрямую вовлечены в войну. Вашингтон уже поставляет украинской армии тяжелые виды вооружения с момента начала конфликта в апреле, а, возможно, и ранее, а также направляет в Украину агентов всевозможных спецслужб.

Об этом в интервью Sputnik заявил американский политолог Стивен Лендман, представляющий Центр исследования глобализации, сообщают РИА Новости.

“Вашингтон поставлял украинской армии тяжелые виды вооружения с момента начала конфликта в апреле, а может быть, и до того, как разразилась война. Ключ к пониманию ситуации лежит в том, что США всегда вооружали Киев, а заявления Обамы лишь о намерениях поставки — большая ложь. НАТО и военно-воздушные силы Украины постоянно снабжаются техникой и имуществом по инициативе Белого дома", — уверен эксперт.

Еще один обман, по его мнению, состоит в том, что это оружие классифицируется как "оборонительное". С.Лендман убежден, что цель вооружения Украины состоит в том, чтобы поддерживать наступление на позиции сил самопровозглашенных республик, поэтому обстрелы городов на Востоке Украины продолжились и после подписания “минских соглашений”

"Я ожидаю краткосрочного перемирия, начиная с воскресенья или с понедельника и до нескольких недель, после которых Киев снова начнет конфликт при полной поддержке со стороны Соединенных Штатов", — поделился прогнозами политолог. - "Партия войны" внутри киевского правительства отрицает условия “минских соглашений”, они твердо намерены идти до самого конца. Виноватой в результате окажется Россия, продолжится "показательное избиение" Москвы, единогласно обвиненной за срыв "режима тишины" американскими СМИ. В то же время Вашингтон направит сотни военных специалистов для подготовки украинской армии, хотя их на территории Украины и так предостаточно”.

Главный вопрос в том, подчеркнул С.Лендман, как Обама собирается проводить прямую интервенцию американских войск на Украину через конгресс.

"Обама хочет войны, никак не мира. Донбасс — это его война. Он не будет искать других решений. Киев наполнен агентами ЦРУ, ФБР и других американских спецслужб, они вовлечены в подготовку и руководство боевыми действиями на Юго-Востоке Украины", — уверен политический обозреватель.