Американский суд отклонил иск госпредприятия "Укрвакцина" относительно лекарств, которые закупались правительством Юлии Тимошенко в 2009 году. Об этом пишет KyivPost.
Окружной суд штата Орегон отказался рассматривать иск "Укрвакцины", которое отвечает за закупку и хранение лекарственных средств и предметов медицинского назначения для министерства здравоохранения, к фирме "Интерфарм", которая подозревается в искусственном завышении цен на вакцины для украинских потребителей.
Судья Энн Айкен 30 октября отклонил рассмотрение данного иска из-за того, что это дело не подпадает под юрисдикцию данного суда и истец не доказал никаких значительных и длительных связей ответчика с США.
По словам судьи, спор по этому делу проходит между двумя украинскими компаниями, и большинство документов и свидетелей по этому делу находятся за пределами США.

Как сообщал MIGnews.com.ua, данное дело началось с представленного в 2010 году отчета о проверке деятельности правительства Тимошенко, который был подготовлен американской компанией Trout Cacheris. В данном отчете говорится о якобы злоупотреблениях на сотни миллионов долларов правительством Тимошенко.
17 сентября 2010 года Trout Cacheris от имени компании "Укрвакцина" подала в Окружной суд штата Орегон иск против американской компании Olden Group и украинской компании "Интерфарм", обвиняя обоих в заключении между собой фиктивных контрактов, чтобы подавать фальшивые таможенные декларации, искажали цены, уплаченные за вакцины.
Таким образом, в целом американский суд удовлетворил только иск против Olden Group, но не против "Интерфарм".
Согласно исковому заявлению "Укрвакцины", французский производитель вакцин Sanofi сбывал свою продукцию фирме Olden Group, зарегистрированной в американском штате Орегон. В свою очередь, Olden Group перепродавала вакцины украинской компании "Интерфарм", которая уже перепродавала их "Укрвакцине".
В исковом заявлении также отмечалось, что от этих сделок средства "Интерфарм" якобы отмывал через банковские счета в США и Латвии.