Глава Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк повторно внес в Верховную Раду альтернативный правительственному проект закона "Об амнистии в 2012 году". Закон позволит исправить перекосы действующей уголовной и судебной системы по отношению к людям, которые отбывают наказание за малозначительные преступления, а также поставит точку в вопросе политических преследований. Законопроект зарегистрирован в парламенте под №11289-1 в среду, 3 октября, сообщила MIGnews.com.ua пресс-служба ВО "Батькивщина".
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по данным Государственной пенитенциарной службы Украины, по состоянию на 1 февраля 2012 года в 142-х уголовно-исполнительных учреждениях содержатся 116 107 человек, из которых 12 600 осуждены на срок свыше 10 лет, 1763 человека отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы, 987 - в виде ареста. Из-за такого большого количества осужденных не выполняются нормы обеспечения их помещениями, значительно ухудшает условия содержания в учреждениях исполнения наказаний и приводит к нарушению закрепленных в Конституции прав осужденных.
Учитывая это, законопроект Яценюка предлагает уменьшить количество лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и которые не представляют значительной общественной опасности. Документом предлагается применить амнистию прежде всего к наиболее незащищенным и социально уязвимым категориям осужденных, в частности, к несовершеннолетним, беременным, пожилым людям, инвалидам.
Проект закона предусматривает объявление амнистии осужденным по статьям Уголовного кодекса, которые допускают двоякое толкование и применение. В частности, речь идет о статье 365 УКУ, которая, согласно резолюции ПАСЕ, является слишком широкой в применении и, по сути, позволяет криминализацию обычных политических решений. Как следствие, это приводит к незаконному и необоснованному уголовному преследованию оппозиционных политических деятелей со стороны судебных и правоохранительных органов.
Таким образом, законопроектом предлагается распространить действие закона об амнистии в 2012 году на лиц, осужденных по статьям 191, 365 Уголовного кодекса Украины, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.
Кроме того, проект закона предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины и в Закон Украины "О применении амнистии в Украине", которые позволят признать лиц, освобожденных на основании акта амнистии, как таковых, которые не имеют судимости. Как следствие, такие лица будут владеть полным объемом прав и полномочий, в частности, правом участия в выборах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров внес на рассмотрение парламента законопроект "Об амнистии в 2012 году". Законопроектом предусмотрено, что амнистия не может быть применена к лицам, осужденным за превышение власти или служебных полномочий. Тимошенко осуждена именно по этой статье. Также, согласно правительственному проекту закона, амнистия не может быть применена к осужденным за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. По этой статье осужден экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.