Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Анна Герман считает, что люстрация необходима, но она не должна превращаться в карательный инструмент для борьбы с неугодными.

Об этом она заявила в эфире программы «Шустер LIVE».

По словам Анны Герман, люстрация в Украине должна состояться, однако при этом нет оснований отвергать людей только за то, что они работали при прежней власти.

«Нельзя всех этих профессиональных людей просто так отвергать. Должны быть объективные суды, должен быть объективный механизм подхода к оценке роли каждого в обществе. И это даст нам возможность не оставить страну без специалистов», - заявила она.

По мнению парламентария, неверный подход к люстрации может еще больше расколоть Украину.

«Я бы не хотела, чтобы Украина в такой непростой ситуации приобретала еще один разлом уже по линии люстрации. Надо сделать все, чтобы каждый человек имел гарантии справедливого подхода к нему. Если так не произойдет, это принесет большой вред и вражду между людьми. А сейчас мы должны сделать все, чтобы уровень ненависти в обществе падал», - отметила Анна Герман.

Также народный депутат рассказала о том, почему приняла решение не участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду.

«Пусть придет новая команда, пусть люди, которые сделали эту революцию, попробуют себя (во власти, - Ред.). Необходимо дать им шанс. А граждане пусть потом оценят, что они смогли (сделать), что не смогли, когда было лучше и легче жить. Именно по этим причинам я не баллотируюсь в следующий парламент», - отметила Анна Герман.