"Антикоррупционное бюро Украины" требует остановить действие указа и.о. президента Турчинова от 24 марта об ускорении приватизации "Президент-отеля".

Об этом заявил на пресс-конференции в УНИАН заместитель председателя организации Александр Сенько, пишет УРА-Информ.

"К сделке по выводу "Президент-отеля" из государственной собственности возникают сотни вопросов. Почему такая спешка? В то время, как Украина практически пребывает в состоянии войны с Россией, подписывается указ об ускорении приватизации гостиницы в центре Киева на 373 номера?, - отметил Сенько.

По словам членов Антикоррупционного бюро Украины, еще в 2009 году журналисты издания "Украинская правда" провели расследование и установили, что одна из крупнейших в столице гостиниц - "Президент-отель" была выведена из государственной собственности и передана в аренду на 25 лет группе Бориса Кауфмана и Александра Грановского. По словам Сенька, на совести группы Кауфмана и Грановского также за бесценок приватизированное коммунальное одесское предприятие "Аэропорт Одесса". А два банка Кауфмана и Грановского, "Платинум банк" и "Финбанк" причастны к отмыванию 147 млрд грн, о чем заявлял глава Нацбанка и эксперты. Антикоррупционное бюро Украины понимает, что во время подписания и.о. президента Турчиновым указа об ускорении приватизации "Президент-отеля" могла произойти техническая ошибка.

"Но мы требуем исправить эту ошибку и провести расследование в отношении незаконных схем приватизации государственного имущества, которое находится в юрисдикции Государственного управления дел", - заявил заместитель председателя Антиконституционного бюро.