Эффективность органов власти в выполнении госпрограммы по противодействию коррупции в Украине на 2011-2015 годы низкая. Это констатируют представительство международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International в Украине, а также ряд других общественных организаций.
Как сообщили на пресс-конференции руководитель контактной группы Transparency International в Украине Алексей Хмара и представители еще двух организаций, соответствующие выводы были сделаны по результатам общественного мониторинга.
Кроме того, общественные организации отмечают наличие большого количества текстовых ошибок в самой программе. Так, в ней неоднократно указывается несуществующий государственный орган "Военная служба по делам в Вооруженных силах".
По мнению общественных организаций, большинство финансовых мероприятий программы не касаются непосредственно борьбы с коррупцией. В частности, Министерство здравоохранения, согласно программе, должно потратить 803 млн гривен на введение электронного оборота медицинских форм, в то время как денег на борьбу с коррупцией на местном уровне вообще не предусмотрено.
Хмара отметил, что необходимо неотложно провести заседание Национального антикоррупционного комитета при Президенте по вопросам эффективности исполнения госпрограммы. По его результатам при участии независимых гражданских экспертов необходимо разработать пакет изменений в антикоррупционную программу и уменьшить количество ее приоритетов (их сейчас 15).
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Хмара заявил, что коррупция в Украине тотальная, а ценовую категорию взяток можно разделить на три уровня: бытовая, административная и политическая коррупция.
Украина заняла 144 место в списке 176 стран по уровню коррупции и оказалась среди наиболее коррумпированных государств мира, оказавшись между Конго и Папуа Новой Гвинеей.
По материалам Украинская правда