Масштабные акции против повышения тарифов на электроэнергию в Ереване и других крупных армянских городах, в ближайшее время могут распространиться как на соседние с Арменией страны, так и на Украину.

Такое мнение выразил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц (Нидерланды) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«События на центральной ереванской улице Баграмяна, именуемые «энергетическим Майданом», без труда найдут свое продолжение в государствах, где действующие тарифы ЖКХ фактически загоняют граждан за черту бедности, - подчеркнул, в частности, эксперт. –; Нельзя исключать протестные мероприятия, например, в Грузии или Азербайджане, а также Украине, находящейся на грани дефолта». Как констатировал А. Митц, акции в Армении продемонстрировали миру сплоченность местного населения «в борьбе за выживание».

Напомним, массовые демонстрации в Ереване и других городах начались на прошлой неделе, когда тысячи манифестантов построили баррикады и потребовали от властей отказаться от повышения цен на электроэнергию. Полиция была вынуждена применить силу. Сообщается о многочисленных арестованных и раненных.