В субботу, 17 ноября, "Шахтер" терпит первое в сезоне поражение на внутренней арене. Великолепно сыграл "Арсенал", воспользовавшись немногочисленными ошибками донецких игроков, забив два красивых мяча.
Канониров можно поздравить с заслуженной и невероятно тяжелой, важной победой.
Киев. Стадион "Динамо" им. В.Лобановского
Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
"Арсенал" (Киев) - "Шахтер" (Донецк) 2:0
Гол: Шацких 34, Кобахидзе 90+2
"Арсенал" : Панькив, Шахов, да Силва, Полевой, Гоменюк (Кобахидзе 77), Адийе (Миколюнас 61), Гитченко, Шацких, Матуку, Старгородский, Ковпак (Куансах 90+3)
"Шахтер" : Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Илсиньо 46), Чигринский (Кривцов 13), Рац, Мхитарян, Коста (Виллиан 46), Адриано, Фернандиньо, Степаненко
Предупреждения: Адийе 57, Панькив 82, Шахов 85 - Степаненко 76
Удаления: Ракицкий 48
ФОТОРЕПОРТАЖ. Важная победа "Арсенала" над "Шахтером"
Если отталкиваться от сегодняшних реалий украинского национального чемпионата, то донецкий "Шахтер" не должен был иметь никаких проблем с продлением сразу нескольких рекордных серий (победной и забивной уж точно) в противостоянии с киевским "Арсеналом". Если использовать боксерскую терминологию, то это был поединок спортсменов не только разных весовых категорий, но и имеющих заметный дисбаланс в рейтинге. "Канониры" не могли выиграть четыре тура кряду и потеряли место в зоне Лиги Европы, а "горняки" после выигрыша абсолютно всех матчей первого круга оторвались от ближайшего преследователя настолько, что могли себе позволить многое, сообщает UA-football.com.
Конечно, речь не идет о халатном отношении к профессиональным обязанностям или каком-то баловстве, но "снова нужно выиграть" перестало быть серьезной мотивацией для действующего чемпиона. Тем более, через несколько дней важнейший матч международного календаря. Все мы – люди, все мы – человеки, а против природы не попрешь, так что с настроем на максимальную отдачу у гостей были недочеты. В проигранном первом тайме уж точно.
Перед игрой наставник "Арсенала" Леонид Кучук соперника назвал одним из лучших в Европе, а вот от мнения большинства независимых экспертов об игровом кризисе в который раз открестился. Решение белорусского тренера выбрать состав с четырьмя атакующими футболистами, честно говоря, удивило. На острие атаки работал Гоменюк, которого из глубины поддерживали Ковпак, Шацких и Адийя, причем закрепить за каждым из этой троицы определенное место трудно – они меняли позиции и даже функции в зависимости от игровой ситуации. В центральной зоне активно трудились опорные полузащитники Шахов и Старгородский. Линию обороны возглавлял спокойно игравший в большинстве эпизодов Панькив, в центре располагались Матуку и Гитченко, слева работал Полевой (побегать ему довелось вдоволь), а справа почему-то выпадал из общего рисунка Леандро.
Мирча Луческу, конечно, мог перед матчем с "Норшелландом" сыграть и с тремя вратарями, но зачем собственными руками рушить то, что строил не один год, так что тактической расстановкой румынский специалист не удивил. Пятов на посту №1 (ему никак нельзя пропускать официальные матчи, иначе… впрочем, не будем вспоминать прошлое), справа – Срна, слева – Рац, в центре Ракицкий и Чигринский, которого из-за очередного повреждения пришлось менять уже в начале поединка на Кривцова. Степаненко выполнял роль "волнореза", Фернандиньо тянуло на правую бровку, Дуглас Коста чаще оказывался слева, Алекс Тейшейра и Мхитарян долго бились головой о защитный бетон по центру, а на острие атаки вышел многими критикуемый за транжирство Луис Адриано. Конечно, могли быть вариации, ведь в запасе и вне заявки на матч осталось предостаточно достойных кандидатур.
Тренерский штаб "Арсенала" не стал изобретать велосипед. При позиционных атаках "Шахтера" перед воротами выстраивался "автобус", причем это было вовсе не статичное построение из десяти игроков, а динамичная оборонительная схема. Ничего необычного, но с преодолением такого построения у "горняков" в первом тайме возникли серьезные проблемы. Гости прощупали фланги, попытались забросить мяч на форварда, нарвались на жесткий отпор по центру… "Арсенал" оборонялся и числом, и умением, отправив в тыл соперника одного резидента. Гоменюку было непросто, но он дрался за каждый мяч.
Начало поединка запомнилось и травмой Чигринского. Некогда один из самых перспективных защитников страны в последнее время куда чаще общается с докторами, а тут очередная попытка набрать спортивную форму посредством участия в официальных играх закончилась повреждением и вынужденной заменой. Кривцов каши не испортил, грубых ошибок не допускал, но назвать его претендентом на ведущую роль пока нельзя.
За весь первый тайм "Шахтер" создал только один безо всяких натяжек голевой момент, что называется, с игры. На 15-й минуте Луис Адриано вырвался на ударную позицию, но с острейшего угла бить не стал, а отдал назад на партнера, которого опередил самоотверженный защитник. Тогда казалось, что это начало привычной динамичной осады ворот киевлян, но не тут-то было. Безоговорочный лидер атаковал, но делал это как будто с мыслями о чем-то другом. Это была вовсе не лень, не расхлябанность, а просто нехватка настроя.
По прошествии игрового получаса хозяева решили, что пора показывать те сюрпризы, о которых шла речь в предматчевых интервью. Если на поворот во владении мячом соперник не обратил никакого внимания, то пройти мимо изменения счета уже не удалось. Голевая атака зародилась на левом фланге, где мяч оказался у Гоменюка. Тот перевел его в центр штрафной, где в верховую борьбу ввязался Ковпак, а дальше мяч оказался у никем неприкрытого Шацких. Узбекский снайпер, наверняка, даже не понял, зачем Рац пошел страховать стопперов и оставил его за спиной, а Пятов против удара с нескольких метров ничего поделать не смог – 1:0. Остается добавить, что "сухая" серия "Шахтера" составила 357 минут - почти шесть часов.
"Шахтер" вполне мог отыграться по горячим следам благодаря случаю. Наверняка, на установке "канониров" был сделан акцент на противопоказании "стандартов" вблизи собственной штрафной, но Гитченко попал в ногу Адриано, а Срна классно обвел стенку. И быть бы на табло стадиона "Динамо" второй единичке, если бы не прыжок Панькива – а так, признаем, что первый тайм непривычный убаюкивающий своей игрой лидер проиграл по делу.
На второй тайм "горняки" вышли с двумя свежими бразильцами в составе, но Илсиньо и Виллиан так и не стали джокерами, перевернувшими все с ног на голову. Определивший многое в этой игре эпизод случился на 48-й минуте, когда арбитр Александр Дердо применил власть по всей строгости футбольного закона. Ракицкий нарушал правила на Ковпаке, но чтобы сразу выписать красную карточку… Даже не сомневаюсь, что "горчичник" в этом эпизоде никто особо и не заметил бы. А так "Шахтер" остался в меньшинстве, и все смешалось в игре гостей.
Столичные "канониры" ввязываться в рискованную борьбу за игровую инициативу не стали – синица в руках оказалась дороже. Из "автобуса" выходили крайне редко, но и соперник каких-то сверхзадач не ставил. Атакам "черно-оранжевым" по-прежнему не хватало динамики и нестандартных ходов, а иногда - просто вариантов для острого продолжения. Время уходило, а на поле ровным счетом ничего не менялось.
Новое направление игровая река получила после выхода на поле Миколюнаса и Кобахидзе, которые поменяли "наевшихся" одноклубников. "Арсенал" пуще прежнего разозлил соперника контролем над мячом, а затем забил второй мяч в компенсированное время. Хотя до того, шанс свести игру к "мировой" был у Фернандиньо, но удару бразильца не хватило точности. А вот Кобахидзе (игрок национальной сборной Грузии, между прочим) дальним ударом застал врасплох не имевшего никакой работы во втором тайме Пятова. Мяч юркнул под перекладину, и на этом оборвалось сразу несколько рекордных серий "Шахтера". Мирча Луческу еще долго не мог поверить в реальность произошедшего, долго оставался в ядре стадиона, но поздравил визави с победой. "Арсенал" не мог выиграть четыре тура, а "Шахтер" потерпел первое поражение с 23 октября прошлого года. Вечного двигателя еще никто не изобрел.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в увлекательном матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов лондонский "Челси" дома на последних секундах вырвал победу у донецкого "Шахтера" - 3:2.