Воинская часть А0829 (61 арсенал) в Лозовой Харьковской области не представляет угрозы для окружающей территории и населения, которое на ней проживает. Об этом во время посещения арсенала сообщил директор Департамента управления спасательными силами МЧС Украины Григорий Марченко.
"После выполнения мероприятий по очистке арсенал стал безопасным для окружающей территории и населения, которое на ней проживает. Люди могут вести безопасную хозяйственную деятельность. Никакой угрозы для граждан, ближайших населенных пунктов нет. В то же время сама территория базы будет представлять опасность вплоть до момента полной ее очистки. Но это уже опасность только для тех людей, которые непосредственно находятся в пределах воинской части. Там еще есть взрывоопасные предметы, которые запланировано обезвредить в течение следующих лет", - сказал Марченко, сообщает ForUm.
Он сообщил, что в течение 2011 года пиротехнические подразделения МЧС осуществили полную очистку технической территории арсенала площадью 100 га. В частности, специалисты МЧС уничтожили путем контролируемого подрыва 1,3 тыс. тонн боеприпасов и обезвредили путем идентификации на взрывоопасность и сортировкой 5,5 тыс. тонн боеприпасов.
Таким образом, Министерство чрезвычайных ситуаций выполнило в полном объеме все задачи, запланированные на 2011 год в соответствии с Государственной целевой экологической программой ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории воинской части А0829 (г. Лозовая Харьковской области) на 2011-2013 годы.
Данный арсенал находится на расстоянии 1,2 км от г. Лозовая. Его общая площадь - 494 га, из них 247 га - техническая территория, где хранилось около 93 тыс. тонн ракет, артиллерийских, минометных, танковых и стрелковых боеприпасов и пиротехнических средств. Вследствие чрезвычайной ситуации 27 августа 2008 года в очагах пожара и взрывов оказалась вся техническая территория. Было разрушено 122 хранилища и открытых площадок хранения боеприпасов. По оценкам специалистов, из 93 тыс. тонн часть боеприпасов сдетонировала, а большая часть получила механические повреждения и была разбросана по технической территории. Поскольку эти боеприпасы подверглись термическому и механическому воздействию, в настоящее время они имеют повышенную степень опасности и большой вероятности самосрабатывания.
Как сообщал MIGnews.com.ua, планируется, что последствия чрезвычайной ситуации будут полностью ликвидированы в 2013 году. Директор Департамента также отметил, что всего на всей территории Украины в 2011 году пиротехники осуществили 7 тыс. 141 выезд, обнаружили, изъяли и уничтожили 88 тыс. 253 взрывоопасных предмета, из них 1410 авиационных бомб. Всего сотрудники МЧС провели полную очистку взрывоопасных предметов более чем на 4 тыс. 700 га территории.