Президент Сирии Башар Асад готов уйти отставку в том случае, если это поможет разрешить сирийский кризис.

Об этом он заявил в интервью иранскому телеканалу Khabar TV, сообщает «Корреспондент».

"Если мой уход - это решение кризиса, я без сомнения сделаю это. Вcе, кто верит, что моя отставка поможет урегулировать кризис, должны принимать участие в выборах и пытаться доказать свою точку зрению. У нас нет возражений против этого", - заявил Б.Асад, подчеркнув, что решать, кто будет президентом страны, "должен только народ".

Б.Асад обратил внимание, что основой любых действий в Сирии является ликвидация терроризма.

"Власти Сирии поддерживают любые политические меры в стране параллельно с борьбой против террористов”, - пояснил он.

По словам президента Сирии, официальный Дамаск готов к политическому диалогу с оппозицией, однако повстанцы не имеют влияния на террористов.

"Диалог с оппозицией может быть полезным для будущего Сирии, но не для решения борьбы с терроризмом", - заявил Б.Асад.

Напомним, страны Запада выступают за отставку Б.Асада. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Асад сделал много зла и назвал его врагом сирийского народа. 26 сентября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отметил, что Б. Асад не сможет никак повлиять на ситуацию в Сирии. Ранее госсекретарь США Джон Керри также
заявил, что Б.Асад должен уйти в отставку, но сроки этого должны быть определены переговорами. Он призвал Россию привлечь Б.Асада к переговорам.

В то же врмя РФ начала военную операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны России заявили о 20 ударах по восьми объектам ИГИЛ в стране в этот день. Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения в городе Хомс.