Евросоюз не является сторонником экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, но выступает против избирательного правосудия в Украине. Об этом в интервью ZN.UA сообщил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в Украине Питер Ян Волтерс, комментируя обвинение Тимошенко в причастности к убийству Евгения Щербаня. 
"Неправильно считать, что Евросоюз по определению поддерживает госпожу Тимошенко, и что нам не нравится Президент Янукович и правительство премьера Азарова. Мы находимся на стороне правосудия. И нам не нравится то, что мы видим – определенные судебные дела против политических деятелей являются политически мотивированными", - подчеркнул нидерландский дипломат.
"Мне хотелось бы, чтобы Украина смотрела вперед, а не постоянно оглядывалась, чтобы заплатить по всем счетам прошлого. У вашей страны чрезвычайно много работы, а времени не так много", - заявил Волтерс.
"Когда я говорил, что мне хотелось бы, чтобы украинская власть смотрела вперед, а не старалась расплатиться по счетам прошлого, я имел в виду как раз новые обвинения Тимошенко, в частности, в причастности к убийству Е.Щербаня в 1996 году. Я был очень удивлен, когда это дело всплыло спустя 16 лет. У меня вопрос: почему сейчас?", - отметил посол.
По словам Волтерса, существует много версий, почему снова всплыло "дело Щербаня": "Сегодня очень много спекуляций на эту тему. Мне не известна истинная причина, и мне непонятны подлинные мотивы реанимации этого дела".
"Но, возвращаясь к Соглашению об ассоциации, хочу подчеркнуть, что оно готово и ожидает подписания. Возможно, его подпишут в ноябре этого года. Но это вовсе не гарантировано. Поскольку существуют определенные условия со стороны ЕС, которые должны быть выполнены украинской стороной. В частности, одно из них касается прекращения практики избирательного правосудия", - заявил Волтерс.
"Я не знаю, будет ли подписано Соглашение. И Европейский Союз этого тоже не знает. Потому что сейчас все зависит от действий украинской стороны. Визиты в Украину на этой неделе еврокомиссара Штефана Фюле, а также Александра Квасьневского и Пэта Кокса – это возможность для вашей страны показать, насколько она готова к подписанию Соглашения об ассоциации. Я очень надеюсь, что Украина воспользуется этим шансом. Как представитель страны – одной из основательниц ЕС, я очень хотел бы, чтобы Украина присоединилась к Европейскому сообществу, поскольку уверен: это именно тот путь, по которому она должна двигаться", - отметил посол.
Как сообщал MIGnews.com.ua, конечным сроком выполнения Украиной условий ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации является ноябрь 2013 года.