Лидер Харьковской областной организации партии "Батькивщина", бывший председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков отрицает возбуждение уголовного дела против него. Об этом он заявил в комментарии из-за границы телекомпании TVi.
"Соврал сайт областной государственной администрации. Дело возбуждено не в отношении Авакова, а по факту. В сообщениях этих официальных куча вранья", - сообщил экс-губернатор.
По его словам, информация о том, что он подписал акты, которые проходят в деле, ложная, поскольку подписывание таких актов не входило в его должностные обязанности.
Аваков оценивает ситуацию вокруг указанного уголовного дела как попытку давления властей на него. "Я оцениваю этот шаг... как организацию давления на Авакова, человека, который им сейчас не нужен, не удобен", - отметил он.
Вместе с тем Аваков дал указания своему адвокату оказать помощь следствию. "Дадим шанс этому следствию быть объективным и беспристрастным. Это я говорю с улыбкой, хоть и по телефону, потому что я в такое следствие не верю", - заявил экс-губернатор.
Он подчеркнул, что намерен участвовать в выборах Верховной Рады в 2012 году, и выразил уверенность, что эти выборы партия власти проиграет, сообщают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по состоянию 12 января Аваков находился в одной из европейских стран. Причем уже более 2 месяцев.
В январе прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против должностных лиц Харьковской обладминистрации и Главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области по подозрению в незаконном отчуждении в 2009 году 55 га земли.
В сообщении прокуратуры отмечается, что государственные акты подписаны лично Аваковым.