Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет о наличии информации о подготовке серии провокаций и террористических актов в крупнейших городах страны, в связи с чем призвал людей, которые планируют участвовать в массовых акциях, проявлять бдительность и сотрудничать с МВД для предотвращения чрезвычайных происшествий.

"По данным оперативных служб в ближайшие несколько дней нам предстоит пережить несколько попыток деструктивных антиукраинских сил дестабилизировать ситуацию в стране. МВД и СБУ располагают информацией о готовящихся террористических атаках и провокациях с использованием огнестрельного боевого оружия и взрывных устройств в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове и ряде других городов страны", - написал он в своей странице в соцсети Facebook в воскресенье.

 

В этой связи, заверил министр, "принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан, а также обеспечения безопасности функционирования ключевых объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения".

 

По словам Авакова, заслушав доклады оперативных служб МВД, а также с учетом информации, предоставленной СБУ, он принял решение открыто обратиться к украинцам с призывом относиться с пониманием к усиленным мерам безопасности в публичных местах, в транспорте, на дорогах страны - к требованиям об остановке автотранспорта, проверке документов и автомобилей. "Это делается для обеспечения безопасности", - подчеркнул он.

 

Также глава МВД призвал граждан страны быть внимательными в местах проведения массовых мероприятий и акций и немедленно информировать правоохранительные органы о лицах, поведение которых вызывает подозрение или о подозрительных предметах, оружии, брошенном багаже. "Во всех этих случаях прошу немедленно обращаться к ближайшему полицейскому или звонить по телефону 102", - написал он.

 

Отдельно Аваков обратился к политическим силам и общественным организациям, которые, реализуя свое конституционное право, планируют проводить в ближайшие дни массовые акции, митинги и мероприятия: "Национальная полиция Украины и Национальная гвардия Украины готовы обеспечить правопорядок и безопасность на этих акциях при условии соблюдения организаторами и всеми участниками норм безопасности - в тесном сотрудничестве с правоохранителями".

 

Напомним, в правительственном квартале в центре Киева с середины октября митингуют участники выступающего за снижение тарифов на ЖКХ так называемого тарифного майдана, активно поддерживаемые лидером Радикальной партии Олегом Ляшко. С 19 октября они установили палаточный городок напротив здания Кабинета министров Украины.