В результате проведения первой волны люстрационной проверки в МВД были уволены 97 руководителей.

Об этом во время заседания правительства заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, первая волна проверок началась в конце октября 2014 года.

«В результате проведения первой волны проверки в Министерстве внутренних дел были люстрированы 97 руководителей МВД, в том числе 8 генералов. В целом проверке подвергаются 140 817 человек»,- подчеркнул министр.

Он также сообщил, что в Украине началась вторая волна проверок в МВД, в результате которой были уволены сотрудники ГАИ, занимавшиеся фальсификацией протоколов о нарушениях.

«Сейчас второй этап люстрации, и в его рамках проверяются сотрудники принимавшие участие в мероприятиях по репрессивному подавлению событий на Майдане. И уже имеются первые выводы соответствующих комиссий - уволены 102 сотрудника Госавтоинспекции, которые составляли подложные протоколы в отношении евромайдановцев. Мы планируем завершить второй этап проверки в апреле-мае 2015 года»,- отметил А. Аваков.

Также министр коснулся вопросов связанных с проведением переаттестации в Госавтоинспекции, в результате которой будет создана патрульная служба. Он уточнил, что по состоянию на сегодняшний день около 27 тысяч человек выразили желание служить в новой структуре МВД.

«В рамках новой патрульной службы, которая придет на смену ГАИ, 20 января начался набор в такую структуру столицы. Будет проходить аттестация, обучение и летом мы получим новое подразделение. На сегодняшний день 27 тысяч человек подали заявки, и мы приступили к процедуре тестирования. Первые 700 человек прошли первые тесты вчера. Конкурс на одно место патрульного в Киеве составляет около 15 человек на место»,- резюмировал чиновник.