Избранный народный депутат Украины от "Батькивщины" Арсен Аваков прилетел в Украину. В аэропорту "Борисполь" его встречали однопартийцы - народные депутаты.
"Эти 444 дня, что я был вне родины, для меня были испытанием. Большое спасибо моим друзьям, коллегам, всем кто здесь: Николаю Томенко, Андрею Кожемякину, Сергею Пашинскому, Андрею Шевченко и многим другим, что не отказали мне в поддержке, и думаю, что нам еще многое предстоит. На земле родной хорошо, конечно", - сказал Аваков журналистам.
Он отметил, что намерен сразу приступить к работе, в частности, принять участие сегодня вечером в заседании фракции "Батькивщина", на котором будут обсуждаться рабочие моменты. "Завтра будет Верховная Рада. Будем жить и работать", - отметил Аваков и подчеркнул, что когда садился в самолет, у него были спокойные ощущения и ожидание встречи с друзьями.
На вопрос о том, боялся ли он возможности ареста в Украине, Аваков ответил: "Страх я уже давно пережил в этом смысле. Любая ситуация требует разрешения. В данной ситуации мы имеем правовую и другие позиции. Чувство права на моей стороне. Я не имею никаких оснований сомневаться в том, что Украина еще не "банановая республика". Будем добиваться, чтобы так не было. Работал хорошо штаб моих адвокатов, я хочу их поблагодарить. Это квалифицированные ребята, которые сделали свою работу очень хорошо, и коллеги-депутаты помогли достучаться до тех дверей, в которых зачастую на адвокатов не обращают внимания. Поэтому я был спокоен. Настало время, и я здесь, буду отвечать своим функциям".
Он сообщил, что намерен в ближайшее время ответить на все интересующие журналистов вопросы. "И у меня есть, что сказать", - цитирует Авакова УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 января 2012 года прокуратура Харьковской области возбудила в отношении Авакова уголовное дело по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия). Его подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передаче в собственность 55 га государственных земель стоимостью более 5,5 млн грн.
После этого он выехал в Италию, позже был объявлен в международный розыск и задержан в Италии. Его адвокаты предоставили суду документы, свидетельствующие о преследовании Авакова в Украине, и доказали, что эти преследования происходят по политическим мотивам. Поэтому суд освободил его из-под стражи. Украинская власть просила Италию об экстрадиции Авакова.
Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал 3 ноября заявил, что Аваков получает депутатскую неприкосновенность с момента установления результатов парламентских выборов и не может быть задержан.