Генпрокурор Виктор Пшонка не исключает в будущем внесения в Верховную Раду представления о лишении Арсена Авакова депутатской неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности. Об этом он заявил во вторник, 11 декабря.
"Сегодня, согласно действующему законодательству в Украине, в связи с тем, что Аваков стал народным депутатом, он неприкосновенное лицо. Поэтому все будет решаться в соответствие с действующим законодательством", - сказал Пшонка.
"Продолжается расследование уголовного дела, и если следователь и прокуроры поддержат этот вопрос, чтобы было представление в Верховную Раду для дачи согласия на привлечение к уголовной ответственности, следовательно, такое представление будет направлено в Верховную Раду. Но все будет зависеть от расследования уголовного дела. Как будет дальше - посмотрим", - сказал он, добавил, что этот вопрос изучается.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 декабря избранный народный депутат Украины от "Батькивщины" Арсен Аваков прилетел в Украину.
Червонозаводской районный суд Харькова отменил постановление о задержании и взятии под стражу обвиняемого в превышении власти и служебных полномочий экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова в связи с избранием его народным депутатом Украины.
По материалам УНИАН, Тиждень