Премьер-министр Австралии Тони Эбботт предложил направить гражданское полицейское подразделение численностью до 50 человек для охраны места падения самолета Malaysia Airlines для обеспечения работы экспертной комиссии и сохранения доказательств. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

 

"Мы хотим получить позицию экспертов для окончательного подкрепления тех выводов, которые уже были сделаны на базе предварительного анализа данных дистанционного наблюдения и нашего понимания ситуации", - сообщил Эбботт.

 

В ходе разговора премьер Австралии поблагодарил Порошенко за усилия, которые Украина прилагает для помощи всем странам, пострадавшим в результате трагедии. "Это даже не назовешь трагедией, - заявил Эбботт, - то, что произошло, является ничем иным, как зверством".

 

Порошено также сообщил Эбботту, что, несмотря на ужасную трагедию со сбитым самолетом "Малайзийских авиалиний", террористы не прекратили преступные действия, продолжают обстрелы и сегодня сбили два украинских самолета Су-25. Президент подчеркнул, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями, в частности, Европейский Союз уже зафиксировал возможность такого статуса в выводах Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

 

Эбботт пожелал Порошенко успешного преодоления сложнейших вызовов, стоящих перед украинским народом. "Я восхищаюсь силой духа, которую вы и украинский народ демонстрируете в таких тяжелых обстоятельствах, а также той поддержкой и сочувствием, которые вы выражаете всем народам, которые пострадали от этого зверства, с которым все мы столкнулись", - сказал премьер Австралии.