Автомобиль премьер-министра Украины Николая Азарова застрял в снежном заносе на подъезде к Дарницкому мосту в Киеве. Во время этой поездки премьер проверял, как ликвидируются последствия снегопада в украинской столице, сообщают Вести.ru.
Откапывать служебную машину, которая не смогла проехать по мосту с правого на левый берег, пришлось охранникам и водителю премьера. Затем премьер на своем автомобиле продолжил осмотр: он посетил Киево-Святошинский и Обуховский районы Киевской области, Голосеевский, Дарницкий, Подольский и Печерский районы столицы. На подстанции скорой помощи Азарову рассказали, что на некоторые вызовы бригады медиков выходят пешком, так как добраться на авто в ряд районов невозможно.
Николай Азаров подчеркнул, что в Киеве и области сложилась действительно чрезвычайная ситуация. Таких снегопадов, как сейчас, не случалось в течение ста лет. "Объективно ситуация очень тяжелая, - заявил Азаров. - Нужны дополнительные силы и средства, в том числе - финансовые ресурсы. Оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям определит необходимые решения, и правительство их примет".
Премьер обратился к украинцам с просьбой отнестись к сложившейся ситуации с пониманием и ответственностью, и поблагодарил граждан, вышедших на улицы для расчистки снега.
По оценкам Киевской городской администрации, чрезвычайная ситуация продлится, как минимум, еще неделю.
Как сообщал MIGnews.com.ua, понедельник, 25 марта, в Киеве и области объявлен выходным днем для работников бюджетной и социальной сфер, для школ и детских садов. Рабочий день с 25 марта перенесен на 13 апреля. Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендовано выделить транспорт для уборки снега.