Новая власть, несмотря на все заверения в демократичности, не допустила украинцев к обсуждению проекта новой Конституции. Украинскому народу предлагают жить по Конституции неизвестного автора, принятой без широкого обсуждения, но согласованной в Венецианской комиссии. Об этом заявил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

 

Политик подчеркнул, что за все годы независимости украинцы не имели возможности непосредственно участвовать в принятии Конституции, зато активно обсуждали предлагаемые изменения и наработки.

 

Медведчук отметил, что после изучения предложенных материалов можно сделать вывод, что власть опять пытается обмануть украинцев.

 

«В новой редакции Конституции народным избранникам гарантирована депутатская неприкосновенность, хотя за ее ограничение в 2000 году на всеукраинском референдуме проголосовали 89% украинцев, - анализирует проект нового Основого Закона лидер «Украинского выбора». - Во-вторых, авторы изменений отказались от идеи введения императивного манданта. А это значит, что парламентские «тушки», мигрирующие из фракции во фракцию, останутся обыденным явлением и в новом составе Верховной Рады».

 

Политик также подчеркнул, что децентрализация власти - не более чем очередная декларация. «В ст. 118 предусмотрено, что «систему органов исполнительной власти в областях... представляют государственные представительства», главы которых назначаются на должность и увольняются Президентом Украины по представлению Кабинета Министров. По сути, госпредставительства - это возвращенные к жизни госадминистрации. Только под другим названием и с другими функциями», - добавил он.

 

По словам Медведчука, в новом проекте Конституции оставили без внимания и тему всеукраинского и местных референдумов.

«Проанализировав предложенные документы по изменению Основного Закона страны, можно с уверенностью сказать, что конституционный процесс, на который изначально украинцы возлагали большие надежды, провалился», - подчеркнул лидер движения.