Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что просить денег на выплату зарплат нужно по-человечески. Об этом он заявил 21 ноября на заседании Кабмина, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Глава правительства обратил внимание на то, что в последние дни в СМИ стали появляться сюжеты, в которых показываются митинги, организованные, как правило, в городах, которые возглавляют представители оппозиции.
"На этих митингах с участием руководителей этих городов звучит требование выплатить задолженность по заработной плате. Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что именно руководители городов, избранные их населением, персонально отвечают за решение всех проблем жизнедеятельности города. В том числе за своевременную выплату заработной платы… Они персонально отвечают за рост доходов бюджета и за целевое, законное расходование его средств", - отметил Азаров.
"Если же эти руководители не способны выполнять свои обязанности так, чтобы бюджет выполнялся, если есть дефицит средств, то они всегда могут обратиться за помощью к областной или центральной власти. Для этого есть соответствующий порядок, утвержденный законодательством. И есть цивилизованная этика отношений. Если ты просишь денег, то сделай это, по крайней мере, по-человечески", - заявил глава правительства.
По его словам, согласно порядку, руководители городов могут обратиться с обоснованным письменным представлением о выделении дополнительных средств из государственного бюджета. "Но отнюдь не агрессивно требовать чего-то с митинговых трибун и с экранов телевизоров. Политикам и местным чиновникам я хочу серьезно сказать: прекратите заниматься демагогией и митинговщиной. Прекратите подстрекать людей. Занимайтесь своими делами", - подчеркнул Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, местные органы власти и бюджетники оказались один на один с безденежьем. Профсоюзы заявляют, что для осуществления в 2012 году всех выплат бюджетникам не хватает около 10 млрд грн.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua