Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает сложности в переговорном процессе с Российской Федерацией о снижении цены на поставляемый в Украину газ. Об этом он сообщил в ходе встречи с активом профсоюзов в Киеве в пятницу, 27 января.
"Ведутся очень трудные переговоры. Они считают, что этот контракт, как Миллер (глава "Газпрома" – ред.) сказал, железобетонный. А чем пробивается железобетон?...Вот так сейчас мы его и пробиваем", - сказал премьер.
Азаров напомнил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение о переходе на энергосберегающие технологии, сокращение потребления газа, активизировать поиски альтернативных источников энергии.
"Вот наш ответ – перфоратор, на их железобетонный контракт, который был подписан в 2009 году", - заявил Азаров, пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Николай Азаров заявил, что Украина не собирается закупать в России то количество газа, которое предусмотрено в действующих контрактах, и "четко" об этом сказала РФ. Кроме того, премьер заявил, что в случае провала переговоров украинская сторона может обратиться в международный арбитраж. .