Премьер-министр Украины Николай Азаров дал ряд поручений по публикациям в СМИ и обращениям, которые поступали в правительственный контактный центр и на страницу главы правительства в социальной сети Facebook. В частности, это касается темы задержек с выплатой заработной платы, сообщает пресс-служба правительства.
По словам премьер-министра, сложилась достаточно непонятная ситуация, когда граждане, СМИ информируют о задержках выплат заработной платы, а ни один из руководителей регионов не обращался за помощью к центральной власти.
При этом он вновь подчеркнул, что за задержки с выплатами заработной платы учителям, врачам, другим работникам бюджетной сферы несут персональную ответственность руководители региональных органов исполнительной власти.
Азаров сообщил, что направил представителей секретариата Кабинета Министров в регионы, чтобы на местах выяснить реальное состояние дел по выплате заработной платы бюджетникам. "Нам нужна объективная картина. Будет необходимость - будет предоставлена бюджетная поддержка", - сказал глава правительства, добавив, что недопустима ситуация, когда людей отправляют в отпуска за свой счет, не выплачивают надбавок и т.п.
Азаров также дал поручение Минсоцполитики, Минфину детально изучить состояние дел и принять все необходимые меры для недопущения задержек выплат бюджетникам. Вместе с тем Казначейству поручено предоставлять краткосрочные целевые займы для выплаты зарплат, если с соответствующими заявками будут обращаться руководители городов.
Также глава правительства дал другие поручения, в частности, Минрегиону поставил задачу принять меры по налаживанию водоснабжения в г. Марьинка Донецкой области, а Мининфраструктуры – решить вопрос с подачей вагонов для масложирокомбинатов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, учителя, врачи, соцработники могут встретить Новый год за пустым столом: дефицит бюджета по официальным данным составляет 40 млрд грн, по неофициальным - 80 млрд грн. Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине на 1 ноября составила 896,91 млн грн., или 2,7% месячного фонда оплаты труда.