К захвату административных зданий в Киеве причастны экстремистские силы. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в четверг, 5 декабря, в Киеве.
"Среди протестующих есть экстремистские силы, и эти экстремистские силы проводят сейчас линию на захват государственных учреждений и зданий. Ими захвачено здание мэрии, блокирована работа Администрации Президента Украины, правительства и нашего парламента", - сказал премьер.
По его словам, это временные трудности, которые будут преодолены. "Мы говорим тем, кто этим занимается – они нарушают закон, это не европейский путь развития, и мы призываем, что все вопросы должны решаться за столом переговоров", - сказал Азаров.
Азаров заверил присутствующих на заседании в том, что власть делает и будет делать все, чтобы протесты в Украине носили мирный характер: "Мы сделали все, и будем делать все, чтобы протесты носили безусловно мирный характер".
По словам главы правительства, руководство страны с пониманием относится к протестным акциям. "По большому счету, те протесты, которые были адресованы и связаны с решением правительства о паузе (в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС – ред.), они, в общем-то, находят у нас понимание", - отметил Азаров.
Вместе с тем, он высказал сожаление, что в протесты вмешиваются политические деятели, которые "используют эти протесты наших граждан как средства для борьбы с законной властью".
Азаров заявил, что вопросы смены власти в Украине должны решаться на выборах. "Мы за то, чтобы вопросы власти решались исключительно на выборах", - подчеркнул он.
При этом глава правительства добавил: "Мы принимаем те протесты (которые идут в Украине – ред.), мы готовы к диалогу, к мирному диалогу. Но мы четко говорим своим оппонентам: есть процедуры демократических выборов. Пожалуйста, давайте на выборах спросим мнение людей. Как люди решат, так и будет".
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство готово провести круглый стол с представителями оппозиционных сил, но главным условием конструктивного его проведения должно стать разблокирование всех административных зданий.
По материалам Интерфакс-Украина