Премьер-министр Николай Азаров уверяет, что Президент Виктор Янукович готов пойти на компромисс в отношении некоторых положений "языкового" закона, пишет газета "Завтра".
"Наше правительство проводит постоянную линию на единство страны. И по этой причине иногда нас обвиняют в некой непоследовательности, мягкости, нерешительности", - отметил премьер.
"Дело вовсе не в отсутствии решительности или мягкости. Дело в том, что мы, по сути своей, противостоим силам, которые являются иррациональными. И эти иррациональные силы радикальны. Поэтому мы вынуждены проводить политику максимальной осторожности, вдумчивости, политику компромисса. Именно потому, что мы хотим единства страны", - уточнил Азаров.
Премьер отметил, что закон о языке - это реакция "политической силы на то, что происходило в нашей стране в течение пятилетнего пребывания у власти этих "оранжевых". "Я не вижу конструктива в позиции тех сил, которые выступают против закона о языке", - добавил он.
"Президент и правительство чётко определили свою позицию. Мы заявили, что досконально изучим предлагаемый закон, и если этот закон, выдвинутый двумя народными депутатами, содержит положения, которые необходимо изменить, если поправки к этому закону здравомыслящие, мы готовы пойти на компромисс, ибо поле для компромисса очень широкое", - подытожил Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики",  который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.