Премьер-министр Украины уверен, что аэрокосмический контроль за ситуацией в лесах позволит впредь не допустить возникновения масштабных пожаров.
"То, что лето подходит к своему завершению, вовсе не означает, что нам можно вздохнуть облегченно. Поэтому та система мониторинга за состоянием леса, о которой я говорил на заседании правительства, должна работать, и за этим мы будем осуществлять постоянный контроль", - написал Николай Азаров на своей страничке в Facebook. 
Он также отметил, что огорчен тем, что такой прекрасный лесной массив в Херсонской области был очень серьезно поврежден, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
"Особенное возмущение это вызывает потому, что весь этот лес - лес искусственный, и в Херсоне очень мало таких лесных массивов. Конечно, жаль, что такой прекрасный лесной массив был так серьезно поврежден", - отметил премьер. 
Азаров добавил, что особую опасность пожар на Херсонщине имел еще и из-за расположения вокруг лесного массива населенных пунктов, ведь огонь очень быстро распространялся. "Именно поэтому были приняты такие серьезные меры, как стягивание к очагу пожара большого количества людей, техники, и была поставлена задача, как можно быстрее локализовать огонь", - подчеркнул он. 
Ранее премьер заявил, что ответственные за нарушения, повлкшие пожар в Херсонской области, должны быть наказаны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале августа в Херсонской области горел биосферный заповедник "Аскания Нова". Вследствие пожара огнем уничтожена и повреждена сухая трава отдельными очагами, по предварительным данным, на площади около 100 га.