Премьер-министр Николай Азаров считает неприемлемым противопоставлять сотрудничество Украины с Европейским Союзом и Евразийским Союзом. Об этом он заявил в четверг, 17 мая, во время встречи с членами Международного клуба парламентариев и экспертов ЕС-Украина, которые провели дискуссию на тему: "Украина на перекрестке: ЕС или/и Евразийский Союз – преимущества и вызовы".
"В начале нашей встречи я бы предложил внести небольшую поправку: вы очень верно поставили между Европейским и Евразийским Союзом союз "и", а вот союз "или" я бы убрал вообще. Украина никогда не противопоставляла одно экономическое объединение другому, мы не можем это сделать с одной точки зрения: мы "между" находимся. Мы должны дружить и там, и там", - сказал Азаров.
Он отметил, что на долю стран Евросоюза и стран ЕврАзЭС приходится почти 70% объема украинской внешней торговли.
При этом глава правительства отметил, что накануне, в ходе поездки в Брюссель, подчеркнул, что Украина определилась с евроинтеграционными перспективами, и это закреплено на уровне закона об основах внешней и внутренней политики, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по итогам заседания Совета по сотрудничеству Украины и Евросоюза представители ЕС заявили, что ожидают от Киева возврата к соблюдению европейских ценностей.