В Украине никогда не было хороших дорог. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров Украины заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он сообщил, что 12 марта вместе с журналистами обсуждал неудовлетворительное состояние автомобильных дорог: "Я задумался: а когда дороги в нашей стране были хорошими? Я водитель с более 40-летним стажем – сам за рулем проехал всю страну и видел большинство наших дорог, проложенных в большинстве после войны. Даже лучшие из них были построены по примитивным технологиям. Когда-то они были лучшие в стране, а сейчас мы их латаем и латаем".
При этом он добавил, что современные автомагистрали в Украине начали строить в последние три года.
Кроме того, из-за плохого качества дорог страдает украинская экономика. "По оценкам экспертов, из-за неудовлетворительного состояния дорог Украина теряет ежегодно до 4% ВВП, а это почти 50 миллиардов гривен", - заявил Азаров.
Премьер-министр констатировал, что из 170 тыс. км дорог общего пользования на сегодняшний день повреждено 43 тыс. км. дорожного полотна. "Правительство четко осознает: нам нужны дороги, которые гарантированно эксплуатируются десятилетиями, а не от сезона к сезону. Мы не настолько богаты, чтобы строить временные дороги", - констатировал глава правительства.
Азаров уточнил, что зависимо от погоды ежедневно на автомобильных дорогах работает от 300 до 500 бригад. "По оценкам, для капитального ремонта всех дорог необходимо 500 млрд. гривен. Это больше ежегодного финансирования... Поэтому нужно создать новый механизм финансирования", - заявил Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Николай Азаров считает, что улицы, проезды и автодороги в пределах населенных пунктов обязаны содержать местные власти.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua