Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе расширенного заседания Кабинета Министров 27 февраля, которое проходит с участием Президента Виктора Януковича, поссорился с руководителем фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
В какой-то момент глава правительства, обращаясь к присутствующим на заседании, заявил, что регламент исчерпан, поэтому те, кто не успел выступить, доложат Президенту без прессы и прямой трансляции. Азаров отметил, что время осталось для того только для выступлений спикера парламента Владимира Рыбака и гаранта Конституции Януковича.
Это вызвало шквал эмоций и негодование со стороны оппозиции, которая пришла на заседание специально для того, чтобы во всеуслышание выдвинуть свои требования Президенту и главе правительства.
Яценюк начал выкрикивать с места, что оппозиция пришла, а слово ей никто не хочет давать. По убеждению лидера фракции "Батькивщина", ни Янукович, ни Азаров не готовы выслушать оппозицию.
После этого оппозиционеры снова потребовали предоставить им слово, однако премьер-министр отказался это сделать, сославшись на то, что желающих выступить на заседании очень много.
Представители оппозиции начали возмущаться еще больше, однако Азаров отреагировал так: "Арсений Петрович, вы же бывший член правительства. Вы находитесь не в парламенте, а в правительстве, и должны подчиняться регламенту Кабмина".
Но оппозиция никак не могла угомониться. "Мы вам, когда находились в оппозиции – не мешали работать на заседании правительства. Мы не приходили к вам и не срывали заседания. Еще раз я предупреждаю вас: я никому не дам сорвать заседание правительства. Решение принято, пожалуйста, все предложения - в письменной форме", - повысил голос Азаров и предложил оставлять свои требования на официальном правительственном портале в Интернете. При этом он пообещал, что лично изучит все поступившие предложения.
После этого депутаты от оппозиции начали скандировать: "Ганьба!". Президент и премьер в это время демонстрировали спокойствие.
После этого Яценюк подошел к президиуму и заявил, что депутаты в знак протеста покидают заседание правительства. "Вы не готовы к тому, чтобы слышать оппозицию. Мы покидаем заседание правительства, и мы не готовы слушать вас в парламенте", - заявил лидер фракции "Батькивщина".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Кабмин на расширенное заседание к министрам прибыли Президент Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, представители оппозиции и провластных партий парламента, а также руководители центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua