В отношениях с ЕС, Украина должна от критики переходить к сотрудничеству с Таможенным союзом. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что партнеры Украины живо интересуются евроинтеграционными процессами и тем, какие преобразования принесет режим свободной торговли с Европейским Союзом.
"Поэтому я предложил перевернуть первую страницу, так сказать, эмоционально-субъективной реакции на предстоящее подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Надо уже переходить от критики к воплощению практических возможностей нашего сотрудничества с Таможенным союзом в условиях зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Я официально предложил главам правительств стран - участниц Евразийского экономического сообщества провести трехсторонние консультации в формате ЕС - Украина - Таможенный союз", - сообщил Азаров.
"Мы готовы ответить на беспокойство наших партнеров, возникшее, по поводу якобы, будущего перенасыщения украинского рынка европейскими товарами и о выдавливании украинских товаров в Таможенный союз. Этого не будет", - резюмировал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  также Азаров заявил, что начала работать формула отношений Украины и Таможенного Союза, инициированная нашим Президентом Украины Виктором Януковичем - "3 +1".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua