Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает необходимость активизировать создание рабочих мест в сельской местности. Об этом глава правительства заявил во время посещения детских домов семейного типа в селе Лычанка в Киевской области.
"Нам необходимо делать все для того, чтобы люди меньше ездили на работу в большие города, а имели возможность трудоустраиваться на местах. Развитие производств на местах - это наша самая главная задача. Нам необходимо создавать новые производства: пусть небольшие - на 20-30 мест, но это позволит сельским жителям работать ближе к дому", - отметил Азаров, передает УНИАН.
Он подчеркнул, что подавляющее большинство сельских жителей работают, например, в столице, и там платят налог на прибыль. "Ежедневно в Киев приезжает более 400 тыс. из близлежащих населенных пунктов. Люди работают в Киеве и там же платят налог на прибыль. А как нам развивать небольшие населенные пункты? В Киеве расположены большие предприятия: "Нафтогаз", "Укрзализныця", банки и др. И все предприятия платят налог на прибыль в столице. А где они работают - скважины бурят, атомные станции строят? В регионах. Поэтому часть налога на прибыль должна идти и в область", - отметил Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Азаров заявил, что отечественные предприятия способны производить весь спектр сельскохозяйственной техники для того, чтобы полностью обеспечить потребности аграрной отрасли