Премьер-министр Николай Азаров поручил сконцентрировать ресурсы и усилия на ремонте украинских дорог. На некоторые из них, признался глава Кабмина, невозможно "смотреть без слез". Об этом он заявил, выступая на заседании правительства в среду, 6 февраля.
"Сегодня как никогда нашими дорогами проехать сложно, а иногда просто невозможно. Нынешняя зима окончательно доконала много километров дорог и улиц. Водители и пешеходы возмущены таким плохим состоянием дорог", - сказал Азаров.
По мнению премьера, виной всему суровая зима 2012-2013 и частые перепады температур, которые вместе с грузовыми автомобилями разбили дороги. "Разрушается дорожное покрытие на городских улицах, коммунальных дорогах, на старых автомобильных путях общего пользования. Без слез невозможно смотреть на дорогу Киев - Одесса, на участок дороги Хмельницкий - Черновцы. Или попробуйте проехать от Сум до Киева", - сказал он.
"Не лучшая ситуация и с дорогами коммунальной собственности. В качестве примера, Кольцевая дорога вокруг Киева. Ни один областной центр не может похвастаться хорошими дорогами", - добавил Азаров.
Организацию неотложного ремонта и подготовку к плановым ремонтам дорог Азаров поручил взять под личный контроль вице-премьеру Александру Вилкулу. "Сейчас нужно сконцентрировать ресурсы и усилия на немедленном возобновлении покрытия в наиболее проблемных местах", - подчеркнул он.
По подсчетам премьера, на строительство содержание и восстановление поврежденных дорог в Украине необходимо 2 млрд гривен. Сейчас же из бюджета выделяется только 417 млн.
Остальные ресурсы Азаров предложил искать в местных бюджетах и у коммунальных предприятий. "Поэтому нужно сконцентрировать все возможные ресурсы, не распылять их, искать местные резервы", - сказал глава правительства.
Премьер заявил, что и у "Укравтодора" и в регионах есть потенциальные возможности для разворачивания работ по возобновлению поврежденных за зиму дорог. "Понятно, что сейчас неблагоприятные условия для полноценного ремонта дорожного покрытия. Но, по крайней мере, ликвидировать опасные участки и качественно подготовиться к плановым ремонтам, начать их, как только позволят погодные условия - необходимо", - распорядился Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укравтодор" привлек 4 млрд грн от размещения облигаций в украинских банках. Средства от размещения облигаций могут быть использованы в 2013 году согласно перечню объектов строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог общего пользования, который будет утвержден правительством.