Украина и Россия по итогам прошедших накануне переговоров о возможном пересмотре заключенных в 2009 году газовых контрактов сделали очередной шаг к сближению позиций. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в Киеве в среду, 21 декабря.
"Почему так сложно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне невыгодный для нас контракт и крайне выгодный для Российской Федерации… Решения будут компромиссными", – сказал он,
По словам премьера, Киев хочет найти надежную юридическую формулировку, которая стала бы долгосрочным фундаментом для развития экономики страны. Азаров уточнил, что в ходе переговоров обсуждаются объемы прокачки, уровень цен и создания газотранспортной системы.
Глава правительства сообщил, что в Москве осталась группа экспертов во главе с министром энергетики и угля Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем, чтобы окончательно согласовать все вопросы и новое соглашение.
"Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем. Они должны окончательно согласовать все вопросы и согласовать формулировку нового соглашения", - сказал Азаров, сообщает Интерфакс-Украина.
Премьер добавил, что в случае успеха переговоров предложит провести внеочередное заседание правительства по обсуждению условий нового соглашения. По его словам, от этой работы и от этих решений будет зависеть экономическое развитие Украины в целом и параметры бюджета на следующий год.
"Поэтому я предлагаю, если компромисс будет достигнут буквально в ближайшее время собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год", - сказал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Николай Азаров провели встречу в резиденции в Ново-Огарево в ночь на среду. Президент Украины Виктор Янукович провел отдельную встречу с российским коллегой Дмитрием Медведевым.