Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что европейские политики благодаря доступу к документам по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в рамках рассмотрения ее кассации сами убедятся в правомерности ее приговора. Такое мнение он выразил в интервью Polskie Radio, передает УНИАН.
По словам Азарова, украинская власть никогда бы не затеяла процесс в отношении Тимошенко, если бы не имела для этого достаточно оснований.
"Сегодня политики, занимающие одностороннюю позицию, раньше или позже, особенно тогда, когда увидят документы, а кассационный процесс им позволит эти документы увидеть, собственными глазами убедятся, что обвинение (в отношении экс-премьера - ред.) обоснованы", - сказал он.
Азаров также призвал европейских политиков более рационально оценивать то, что происходит в Украине, обратив внимание на то, что Тимошенко прибегает к безосновательным обвинениям, среди которых он назвал ее заявление о якобы избиении в колонии."80 человек, это и врачи, и медсестры, и водители, и офицеры охраны и многие другие, которые были свидетелями... Вот они, под присягой, свидетельствовали, что физическое насилие к Тимошенко применено не было. Какие у нас есть основания не верить этим людям? Почему газетной фотографии дается больше преимущество, чем свидетельствам 80 людей под присягой?", - спросил он.
Премьер также поблагодарил власть Польши за то, что она выступила против бойкота Евро-2012, к которому призывали ряд европейских политиков в связи с делом Тимошенко.
В то же время он выразил мнение, что даже поляки оценивают события вокруг экс-главы украинского правительства не всегда правильно. "Я понимаю, что представители польского руководства находятся под определенным давлением, сформированным тенденциозной позицией, для которой нет оснований", - сказал Азаров, назвав отношения между Украиной и Польшей "добрососедскими и преисполненными доверия".
Он заявил, что в Украине нет диктатуры, ведь свою деятельность ведут многие политические партии, а граждане могут свободно выражать свои взгляды, в том числе "очень критические, а иногда даже пренебрежительные".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство юстиции Украины заключило соглашение с американской юридической фирмой Skadden о сотрудничестве по делу, которое будет рассматривать Европейский суд по правам человека по жалобе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.