Члены действующего правительства, избранные в Верховную Раду, подали Президенту Виктору Януковичу заявления об отставке.
В частности, в отставку подали 8 из 18 членов правительства: премьер-министр, председатель Партии регионов Николай Азаров (№1 в списке ПР), вице-премьер–министр социальной политики Сергей Тигипко (№3 в списке ПР), вице-премьер–министр инфраструктуры Борис Колесников (№8 в списке ПР), министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник (№11 в списке ПР), министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк (№15 в списке ПР), министр юстиции Александр Лавринович (№12 в списке ПР), министр экономического развития и торговли Петр Порошенко (избирательный округ №12, Винницкая область, самовыдвижение) и глава МЧС Виктор Балога (округ №69, Мукачево, партия "Единый центр").
По некоторой информации, соответствующее заявление написал и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев (№4 в списке ПР), пишет КоммерсантЪ-Украина. 
Вице-спикер Николай Томенко ("Батькивщина") назвал решение членов правительства "техническим". "Это требование закона о выборах. Для того, чтобы стать депутатом VII созыва, нужно передать в Центризбирком ряд документов. Один из этих документов должен гласить, что человек уволился с предыдущего места работы, поэтому премьер-министр, вице-премьеры и министры, которые прошли по списку ПР, обязаны подать документы об увольнении", – заявил Томенко.
Об уходе из правительства министры широко не распространялись. Пока только Виктор Балога официально объявил о своем переходе в парламент. "В связи с избранием народным депутатом завершается мое пребывание в должности главы Министерства чрезвычайных ситуаций. Сердечно благодарю весь личный состав министерства за сотрудничество", – сказано в прощальном слове министра, обнародованном на официальном сайте МЧС.
Как стало известно изданию, все подписанные заявления об увольнении из Кабмина уже переданы в Администрацию Президента. "Президент Виктор Янукович подпишет все заявления об уходе и издаст соответствующие указы. В течение следующей недели нынешний премьер, его заместители и министры перейдут на работу в Раду. На время, оставшееся до избрания нового состава Кабинета Министров, "на хозяйстве" останется Валерий Хорошковский (первый вице-премьер, в Раду не баллотировался – ред.). Некоторые из тех, кто ушел в парламент, вернутся в правительство, но кто это будет, сейчас зависит только от одного человека – Виктора Януковича", – поделился высокопоставленный источник в Кабмине.
Впрочем, профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань сомневается, что глава государства сразу же подпишет все заявления об отставке. "Согласно Конституции, состав Кабинета Министров зависит от решения Президента, а не от парламентского большинства. 226 голосов нужны только для утверждения премьер-министра, поэтому Президент не подпишет отставку Николая Азарова, пока не убедится, что у него есть большинство для назначения нового премьера", – заявил эксперт.
В партии власти новый состав правительства также напрямую связывают с новым форматом парламентского большинства. От этой конфигурации зависит и то, станет ли снова Азаров премьер-министром. "Это (премьерство Азарова – ред.) будет зависеть от результатов переговоров о создании большинства в Верховной Раде VII созыва", – подчеркнул лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов.
Тем временем в парламенте активно идет формирование рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной Рады VII созыва. По информации издания, оно запланировано на четверг и должно начаться в 9:00. Группа должна завершить работу до 14 декабря – это крайний срок, до истечения которого новоизбранный парламент должен собраться на первое заседание.
Ефремов уже заявил, что подал список из 12 представителей Партии регионов на утверждение лидеру партии. В него, в частности, помимо самого Ефремова, вошли Николай Азаров, Сергей Тигипко и Андрей Клюев.
Представители оппозиции пока официально не подтвердили свою готовность участвовать в подготовке первого заседания Рады нового созыва. Томенко заявил, что оппозиция может отказаться от руководящих должностей в президиуме и парламентских комитетах. "Будем ли мы участвовать в распределении комитетов или нет, зависит от того, какой будет позиция трех оппозиционных политических сил – "Батькивщины", "Свободы" и партии УДАР", – отметил он.
Впрочем, по информации издания, этот вопрос как минимум в "Батькивщине" уже решен. Список из семи человек, которых партия делегирует в рабочую группу по подготовке первой сессии Верховной Рады VII созыва, был утвержден 14 ноября на собрании новоизбранных депутатов. "В группу предлагается включить Андрея Кожемякина (председатель фракции "БЮТ-Батькивщина"), Николая Мартыненко (глава фракции "Наша Украина–Народная самооборона"), Сергея Саса, Руслана Князевича, Ивана Кириленко, Бориса Тарасюка и Вячеслава Кириленко", – сообщил собеседник в руководстве Объединенной оппозиции.
Сас подтвердил, что входит в этот список: "Официального решения еще нет, но думаю, в четверг мы начнем работу".
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что министры, прошедшие в парламент, пишут заявления на увольнение, но возможность их перехода в парламент будет зависеть "от формирования большинства в парламенте".