Украина выполнит все взятые на себя обязательства для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре 2013 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции после заседания Совета по сотрудничеству Украина-ЕС в Люксембурге. 
Он отметил, что после нынешних переговоров есть уверенность в том, что Украина и ЕС в своем сотрудничестве движутся в правильном направлении. "Я думаю, самое главное, что есть уверенность, что мы движемся в правильном направлении. И Украина демонстрирует достаточно серьезное продвижение в этой области", - сказал Азаров.
При этом он отметил, что для подписания Соглашения об ассоциации Украине необходимо еще провести определенную работу.
"Осталось немало сделать, но у нас есть уверенность, что мы выполним то, что взяли на себя. Еще раз подчеркиваю, что все, что мы взяли на себя, это, прежде всего, те реформы, которые мы должны реализовать в интересах Украины и в интересах украинского народа. И именно это вселяет уверенность, что мы это сделаем", - сказал Азаров.
Он также отметил, что сегодняшние переговоры прошли "в откровенном, прагматичном и конструктивном" духе. Были обсуждены все темы, по которым возникали какие-либо вопросы у европейской стороны.
Отвечая на вопрос о том, что Евросоюз в последнее время некоторым образом торопит Украину в плане выполнения условий для подписания соглашения, и все чаще и чаще показывает "на часы", Азаров заявил, что у него есть свои часы, по которым он отслеживает время. "У меня свои часы на руке есть", - сказал Азаров, указав пальцем на свои наручные часы, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле вновь заявляет, что альтернативы подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до Вильнюсского саммита нет, при том подчеркивая, что "окно возможностей" ограничено. В этой связи он призывает украинские власти предпринять решительные действия.