Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что одним из этапов проведения медицинской реформы в Украине станет введение "паспортов лечения". Об этом он сказал в интервью украинским каналам.
"Будут введены паспорта лечения, где четко каждый врач, в соответствии с конкретной болезнью, должен выписывать не то что ему хочется, а то, что необходимо для лечения той или иной болезни", - сказал Азаров, передает РБК.
По его словам, сегодня необходимо системное реформирование украинской фармацевтики. Это целый комплекс мер, которые должны привести к очищению рынка, от некачественных, а иногда и поддельных медикаментов, кроме того, рецепты будут служить своеобразными финансовыми документами в аптеках: будет выписываться рецепт для больного и этот рецепт будет в аптеке финансовым документом по которому больной получит частичною компенсацию от стоимости лекарств.
Премьер также пообещал, что более 1000 машин скорой помощи будут направлены в отдаленные сельские населенные пункты. Он также сказал, что Минздрав должен недопустить закрытия ни одной медицинской амбулатории, поликлиники или районной больницы. 
Как сообщал  MIGnews.com.ua, медработники требуют прекратить внедрение медицинской реформы и провести всенародный референдум по этому вопросу, предварительно проконсультировавшись с врачами.