Премьер-министр Украины Николай Азаров отдал поручение безотлагательно проверить техническое состояние всех подъемников, в том числе канатных дорог, фуникулеров, других объектов инфраструктуры, в том числе туристической, осуществляющих перевозки людей на высоте, в связи с аварией на канатной дороге из Мисхора на гору Ай-Петри в Крыму. Об этом сообщает правительственный портал. 

"Недопустимо, чтобы такие вещи происходили в местах отдыха. Трудно представить, что пережили родители с детьми, находясь восемь часов на высоте 150 метров. Спасатели в этом случае сработали хорошо, я им благодарен за работу. Однако такие вещи вообще не должны случаться", - цитирует премьера правительственный сайт.
Причина аварийной остановки вагончиков с туристами на канатной дороге "Мисхор - Ай-Петри" в Крыму 11 августа - заклинивший подшипник шкива на верхней станции. Об этом сообщил журналистам начальник отдела охраны труда канатной дороги Алексей Рулев. Эту же версию подтвердили  в территориальном управлении Госпромнадзора в Крыму, передает УНИАН.
Исследование поломки и ремонт, по предварительным данным, займут около недели. Версия перегруза не рассматривается, так как в вагончиках находилось допустимое количество пассажиров.
"По техническим причинам в ближайшие дни канатная дорога работать не будет. О дате возобновления перевозки пассажиров сообщим дополнительно", - сказано на сайте крымского подъемника. 

В свою очередь все туристы, которые застряли накануне на сломавшейся канатной дороге "Мисхор - Ай-Петри" в Крыму, получили по 500 грн компенсации за причиненные неудобства. Об этом сообщила журналистам в Ялте Надежда Сванидзе - директор фирмы "Старт-Инвест", контролирующей канатку. "Еще раз приношу извинения этим людям", - сказала она.
Сванидзе также добавила, что на канатной дороге регулярно проходят проверки и профилактические работы. "Теперь мы проведем внеплановую и очень основательную профилактику", - пообещала директор "Старт-Инвест". 
Канатная дорога от курорта Мисхор на гору Ай-Петри является крупнейшей на Украине, ее длина - почти три километра. Верхняя станция дороги находится на высоте 1152 метра, на плато Ай-Петри, которое является популярным местом прогулок и зимнего отдыха. Обычно пассажиры канатной дороги проводят в пути около 15 минут. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 11 августа, около два вагончика канатной дороги с 76 туристами, из которых 13 детей, прекратили движение из-за поломки. Они застряли на высоте соответственно 50 и 130 метров над поверхностью земли. Эвакуация пассажиров продолжалась более девяти часов. Пострадавших нет. В медицинской помощи спасенные не нуждались.