У премьер-министра Украины Николая Азарова тоже есть любимый учитель. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров, напомнив, что первое воскресенье октября - День учителя, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Через несколько дней мы будем приветствовать наших педагогов. Замечательно, что существует такой праздник, когда учитель встает на пьедестал почета и уважения… День учителя уже давно по-настоящему всенародный праздник. Каждый из нас был учеником и у каждого остался в памяти любимый учитель и педагог, благодарность к которому мы сохраняем в своей душе", - отметил Азаров.
"Сегодня, как никогда, важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Ваша и наша задача - помочь им стать достойными гражданами Украины. Желаю всем учителям накануне их такого замечательного праздника, доброго здоровья и благополучия, терпения и оптимизма, успехов в их нелегком, но таком важном труде", - сказал Азаров, обращаясь к педагогам.
Также премьер-министр сообщил, что в конце 2012 года зарплата учителя 1 категории составит 3,5 тысячи гривен. Он напомнил, что среднемесячная заработная плата учителя 1 категории с 2009 года уже выросла на 1 тысячу 200 гривен, а это почти в 1,7 раза. "В конеце 2012 года она составит почти 3 тысячи гривен, а к концу следующего - приблизится к 3,5 тыс", - заявил Азаров.
Также глава правительства проинформировал, что до 1 сентября построено и капитально отремонтировано более 2,5 тыс. помещений школ, все первоклассники вовремя получили новые учебники. "В текущем году впервые школы - получили 15 тысяч компьютеров, а дети - "Школьные автобусы", которых в этом году закуплено рекордное количество - почти тысячу автобусов", - рассказал Азаров.
По его словам сейчас основная задача состоит в том, чтобы наладить техническое обслуживание этих автобусов, отремонтировать дороги, по которым они ездят, оборудовать остановки, чтобы дети могли укрыться от дождя и снега, установить предупредительные знаки. "Все эти вопросы должны взять на контроль Минобразования, МВД, местные государственные администрации", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Кабмин по предложению Минобразования выдал местным органам власти рекомендации относительно создания, реорганизации и ликвидации учебных заведений.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua