Премьер-министр Николай Азаров призвал оппозицию отбросить эгоизм и политические амбиции. Об этом он заявил в среду, 26 июня, на заседании Кабинета Министров, комментируя встречу с Еврокомиссаром Штефаном Фюле и действия оппозиции, направленные на блокирование работы парламента, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Буквально вчера в разговоре со мной комиссар Европейской комиссии по вопросам расширения и добрососедства господин Фюле однозначно подтвердил, что за последние три года Президент Украины Виктор Янукович и наше правительство сделали для евроинтеграции больше, чем сделано за все предыдущие годы", - сказал Николай Азаров.
Кроме того, он отметил, что правительство определило цели, которые необходимо воплотить в жизнь до саммита в Вильнюсе. И в этом ключе на Верховной Раде Украины лежит большая историческая ответственность, полагает Азаров.
"Я хочу, чтобы это понял каждый народный депутат. Время, затраченное на блокирование работы парламента, отдаляет нас от определенной украинским обществом цели стать частью объединенной Европы", - подчеркнул глава правительства и добавил, что не столько от правительства, сколько от Верховной Рады зависит вопрос евроинтеграции, потому что большинство вопросов касается законодательных решений.
"Комиссар Фюле прямо призвал украинскую оппозицию работать совместно с властями в вопросах европейской интеграции. Потому что, как он выразился, "взлетная полоса заканчивается". Мы призываем к тому же. Отбросить политические амбиции и эгоизм ради великой национальной цели", - подытожил премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк просит МВФ не "фондировать коррупционное правительство".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua